Практические советы родителям от психолога

20.08.2021

Лучший способ сделать детей хорошими

- это сделать их счастливыми.

Оскар Уайльд

Практические советы родителям, дети которых обучаются в общеобразовательных учреждениях

Օ     Достоинства у ребенка есть, надо уметь их видеть.

Օ     Не скупись на похвалу: хвали исполнителя, а критикуй только исполнение.

Օ     Ставьте перед ребенком достижимые цели.

Օ     Позволения учат детей гораздо лучше, чем запреты.

Օ     Ребенок должен понимать , за что и почему его наказывают.

Օ     Любой ребёнок - отличник или двоечник, подвижный или медлительный, атлет или рохля - заслуживает любви и уважения: ценность в нём самом.

Օ     Всякое повышение требований надо начинать с похвалы , даже авансом.

Օ     Помните, что ребёнок не состоит сплошь из недостатков, слабостей, неуспехов.Хочу такой сайт

Օ     Надо убедить себя, что в большинстве случаев замечания , одергивание , требования просто не нужны!

И ещё

Օ     Давайте возможность ребенку сделать свое маленькое открытие.

Օ     Чем выше уровень эмоционального комфорта, тем больше шансов на успех в учебе.

Օ     Не пугайтесь детских ошибок. Детская ошибка -- это находка.

Օ     Помните, что ошибка одного может породить мысль другого.

Օ     Не бойтесь сделать вид, что Вы что-то не понимаете: нужно найти разумное обоснование.

Օ     Помните, что недостаток любви и заниженная самооценка приведут к неудачам в учебе.

Օ     Не пытайтесь объяснить ребенку то, до чего он может додуматься сам.

Օ     Просто любите детей и не бойтесь им показать это.