Ваш ребенок – первоклассник? Бережем здоровье и нервы.

13.01.2024

·                   Первое и самое важное—вовремя ложимся спать. Ребенок 6-8 лет должен спать не менее 10 часов в сутки для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Элементарные подсчеты говорят нам о том, что ложиться в постель малыш должен не позднее 9 часов вечера. Перед сном исключите просмотр телепередач и компьютерные игры—нервная система должна прийти в состояние покоя и подготовиться к спокойному сну.

·                   Желательно по возможности сохранить 2–часовой дневной сон. Даже если спать после школы ваше чадо наотрез отказывается, то пусть хотя бы спокойно полежит минут 30 с закрытыми глазами.

·                   Ученые считают, что если ребенок провел хоть один день без прогулки, этот день потерян для его здоровья. В среднем первоклассник должен провести на свежем воздухе хотя бы 3,5 часа в день.

·                   Наибольший подъем умственной активности приходятся на периоды с 9 до 12 часов утра и с 16 до 20 часов вечера. Таким образом ясно, что приготовление домашних заданий не стоит начинать сразу после школы, отложите их на 16 часов. До этого первоклашка должен пообедать, отдохнуть, поспать, погулять, а час перед сном посвятите общению с ребенком—почитайте вместе, обсудите прошедший день и планы на будущее, поиграйте в спокойные игры, займитесь совместным рукоделием. Не тратьте ценное время свободного общения с ребенком на телевизор. Поверьте, ваш малыш это оценит!

·                   Ну и, конечно, очень важно правильное питание. Перерывы в приемах пищи для ребенка 6-8 лет не должны превышать 3-4 часа. Ранние подъемы и быстрые утренние сборы не способствуют хорошему аппетиту. Заранее обговаривайте с малышом его меню на утро. Не отказывайтесь от услуг по организации «горячего питания» в школе—не всегда вам удастся накормить полноценным завтраком сонного малыша, а до обеда пройдет не меньше 5-6 часов—полноценный горячий завтрак в школе поддержит силы и зарядит ребенка энергией для трудного дела—усвоения новых знаний и умений, а также предотвратит заболевания желудочно-кишечного тракта.

·                   Чтобы утро не начиналось со стресса, а уроки - с замечаний, приучайте ребенка накануне вечером готовить портфель и форму к следующему учебному дню.  Вместе с ребенком достаньте расписание и соберите книги, тетради и учебные принадлежности, а также другие предметы, которые попросил принести для урока учитель. Не позволяйте ребенку надеяться на звонки одноклассникам или учителю, сразу приучайте его запоминать требования и просьбы педагогов и записывать задания точно, когда научится писать

Внимание!

Не скрывайте от учителя имеющиеся проблемы со здоровьем и поведением. Только наличие полной информации о вашем ребенке поможет учителю найти подход к нему и сделать процесс адаптации к школьной жизни более мягким и комфортным для ребенка.

Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения. Запущенные проблемы не пройдут сами собой и грозят серьезными трудностями в будущем.

Примерный режим дня учащихся (начало занятий в 8.15)

Подъем

7.00.

Утренняя зарядка, водные процедуры, уборка постели, туалет