Полностью послушный ребенок — это ненормально

19.02.2023

пятьПолностью послушный ребенок — это ненормально. Быть подвижным, любознательным, мчаться «на подвиги» и даже шалить — все это заложено в природе детей. В своих стихах Григорий Бенционович напоминает родителям, что противодействовать естественному стремлению ребенка познавать мир всеми доступными ему способами — вредно, и даже опасно!

В каждом маленьком ребенке И мальчишке и девчонке Есть по двести грамм взрывчатки Или даже полкило! Должен он бежать и прыгать Все хватать, ногами дрыгать А иначе он взорвется, трах-бабах ! И нет его! Каждый новенький ребенок Вылезает из пеленок И теряется повсюду И находится везде! Он всегда куда-то мчится Он ужасно огорчиться, Если что нибудь на свете Вдруг случится без него!
Хочу такой сайт

Григорий Остер говорит со своими юными и взрослыми читателями не языком нравоучений, а юмора и абсурдных преувеличений, его основные педагогические принципы легко читаются между строк. Какие же это принципы?