Гигиена чтения

21.11.2018

Нынешнему школьнику, даже в рамках школьной программы, приходится систематически и не менее часа читать. В результате длительной нагрузки на глаза нарушается приспособление глаз к четкому видению предметов на различных расстояниях, развивается близорукость.

Чтобы сохранить великий дар природы — зрение, учащимся младших классов врачи рекомендуют читать непрерывно не более 20-30 минут, а потом делать перерыв.

Более взрослым детям также необходимы перерывы после 30-45 минут непрерывного чтения.

Во время чтения полезно отрываться от книги и смотреть на зеленый свет или зеленый предмет.

Не рекомендуется отдыхать от чтения сидя.

Чем лучше заполнять паузы в работе над книгой? (Домашними делами, прогулкой, тихой беседой, слушанием музыки)

СОВЕТ:

Чтобы предотвратить близорукость ребенка, вызываемую чтением, используйте простой способ.

Приклейте на оконное стекло небольшой яркий цветочек — пусть ребенок смотрит на него 5-7 секунд, столько же времени на дальний объект, находящийся на улице.

Гигиена чтения

Проблемы со зрением ребенка может вызвать и продолжительная работа у экрана компьютера.Хочу такой сайт

Специалисты рекомендуют находиться от экрана на расстоянии 40-75 см., избегать яркого потолочного света.

Освещенность экрана должна быть равна освещенности помещения.

Электромагнитные поля быстро убывают с увеличением расстояния от источника излучения.

Родителям нельзя забывать и возможности такой болезни, как компьютеромания.

Известен случай инфаркта подростка, который целый день без перерыва просидел у экрана компьютера.

Зависимость школьника от экрана дисплея приравнивается врачами к наркомании. В этом случае помочь может только врач.

В подготовке к чтению важную роль играют гигиенические факторы.

1. В помещении должен быть свежий воздух.
  2. Свет — дневной, рассеянный, не очень яркий . Место работы школьника должно быть не в глубине комнаты, а у окна, не затемненного шторами. . Источники света должны располагаться с левой стороны.
  3. Настольная лампа с абажуром спокойных тонов и лампочкой 60-75 ватт должна находиться на расстоянии не менее 1 м. от читаемого текста.
  4. Книга должна не лежать на столе, а стоять под углом примерно 40 градусов, тогда и расстояние между глазами и книгой или тетрадью будет не меньше 30-40 сантиметров. (Можно пользоваться подставкой для книг.)

Памятка для родителей по поддержанию в детях интереса к чтению

1.  Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию.
  2.  Читайте детям вслух с самого раннего возраста.
  3. Пусть дети видят, как Вы сами читаете с удовольствием: цитируете, смеётесь, заучиваете отрывки, делитесь прочитанным и т.п.
  4. Устройте с детьми поход в библиотеку и учите их пользоваться её фондами.
  5. Показывайте, что Вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами и получайте в качестве подарков.
  6. Подпишитесь на журналы для ребёнка с учётом его интересов и увлечений.
  7. Пусть ребёнок читает кому-нибудь их домашних или своим друзьям, которые не умеют читать.
  8. В дороге поиграйте с ребёнком в игру: придумать слова, начинающиеся с разных букв (по слову на каждую букву алфавита)
  9. Играйте в настольные игры, которые предполагают чтение.
  10. Выделите дома специальное место для чтения (укромный уголок с полками)
  11. В доме должна быть детская библиотека.
  12. Интересуйтесь мнением ребёнка о последних новостях.
  13. Сходите с детьми в зоопарк или музей, спросите, что им особенно понравилось, а потом купите книги на эти темы.
  14. По очереди читайте друг другу рассказы или смешные истории. Развлекайте себя сами вместо того, чтобы смотреть телевизор.
  15. Пусть дети читают книги о том, как мастерить и строить своими руками, книги о спорте и т.д.
  16. Разгадывайте с детьми кроссворды и дарите их им.
  17. Купите детскую энциклопедию
  18. Пусть в доме всегда будут журналы, сборники рассказов для детей и взрослых, газеты.
  19. Пусть дети разыгрывают рассказы по ролям: используют выразительное чтение, костюмы, реквизит, ставят сценки и т.д.
  20. Поощряйте чтение детей вслух, когда это только возможно, чтобы развить их навык и уверенность в себе.
  21. Почаще спрашивайте мнение детей о книгах, которые они читают.
  22. Читайте вместе с детьми перед тем, как уложить ребёнка.