08.09.23, торжественное открытие центра "Точка роста"

08.09.2023

К началу 2023/2024 учебного года в нашей школе произошли инфраструктурные и содержательные изменения – создан центр образования естественно-научной и технологической направленностей центра «Точка роста».

Создание центра «Точка роста» обеспечивалось при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Образование».

Торжественное открытие центра «Точка роста» состоялось 8 сентября – в единый день открытия в Свердловской области 52 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Торжественное открытие центра «Точка роста» в нашей школе посетили уважаемые гости:

Полякова Галина Зотеевна  -   начальник отдела реализации стратегических программ и модернизации инфраструктуры системы образования

Котова Ирина Алексеевна  -   консультант отдела реализации стратегических программ и модернизации инфраструктуры системы образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области,

Горевой Алексей Николаевич – председатель Думы Березовского городского округа

Иванова Наталья Владимировна – начальник управления образования Березовского городского округа

Мелехина Надежда Петровна – главный специалист управления образования

Емелин Константин Васильевич – глава территориального управления по Березовскому городскому округу п.Монетный.

Представители родительской общественности БМАОУ СОШ №32.Хочу такой сайт

Для гостей и обучающихся школы был предложен ряд мероприятий, которые позволили познакомиться с ресурсами и возможностями центра «Точка роста».

Так в рамках торжественного открытия в одной из научно-исследовательских лабораторий состоялось торжественное приветствие гостей и участников мероприятия гимном Российской Федерации и видеообращением Министра образования и молодежной политики Свердловской области Ю.И. Биктуганова.

Далее гости выступили с приветственным словом и поздравлениями в адрес участников мероприятия, где перед ними были обозначены основные  цели создания центра «Точка роста» по  внедрению новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей.

Торжественное приветствие завершилось словами благодарности в адрес всех основателей проекта центр  «Точка роста», участников создания научно-исследовательских лабораторий, работникам образовательных организации за возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания.

По окончании церемонии приветствия гостям была предложена экскурсия по лабораториям центра «Точки роста». Во время экскурсии гости познакомились с оборудованием естественно-научных лабораторий «Химия, биология», «Физика» и «Технологической лабораторией». Обучающиеся с удовольствием продемонстрировали возможности элементов цифрового оборудования: датчиков определения напряжения, кислотности, температуры среды. Наиболее теплой и наполненной была атмосфера при посещении «Технологической лаборатории», где ребята с удовольствием испытали «3D манипулятор», представили модели лего-конструирования и их возможности.

Далее, гости и ребята, отправились на участие в «Квест игре-путешествии» по лабораториям «Точки роста». Во время игры педагогами и группой обучающихся – наставников были продемонстрированы мастер-классы с использование оборудования центра «Точки роста». Так в научно-исследовательской лаборатории «Физика» участники квеста выполняли задания по образованию «тока» в лимонах при помощи гвоздей и определяли уровень напряжения, которого было достаточно для работы диодной лампочки. Научно-исследовательская лаборатория «Химия, биология» стала местом эксперимента по определению кислотности в популярных напитках среди подростков и молодежи и влиянии их на среду ротовой полости и эмаль зубов. В «Технологической лаборатории» ребята продемонстрировали возможности «3D моделирования» и с помощью робота-манипулятора подготовили памятные визитки с логотипом центр «Точка роста».

По окончании мастер-классов все вместе собрались  на станции «Рефлексия», где собрали «Дерево возможностей и пожеланий».

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 08.09.2023

Дата обновления: 29.09.2023