Кукла-оберег "Колокольчик"

13.12.2017

В нашей школе прошел мастер-класс"Кукла-оберег «Колокольчик»"с учащимися 4 Б класса.Классный руководитель Лылова Валентина Николаевна пригласила для проведения мастер-классапедагога специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната п. Монетного Коледову Тамару Сергеевну.

Цель мастер-класса: изготовить куклу из кругов цветной ткани.

Задачи:

  • Познакомить детей с назначением куклы.
  • Формировать навыки готовить круги из квадратов ткани, подходящие по цвету.
  • Развивать навыки работы с нитками.
  • Развивать усидчивость, память, мышление.

В начале занятия Тамара Сергеевна рассказала про исторические традиции и особенности своего народа. Познакомила с календарным циклом, праздничными обрядами и тем, что атрибутом праздников были обереговые, обрядовые куклы. Рассказала, как хранились эти куклы, как передавались из поколения в поколение вместе с традиционными приемами их изготовления, о том, что все делалось в единственном экземпляре, вкладывалась часть души. При изготовлении загадывали желание, напевали и приговаривали, мастерили с хорошим настроением и надеждой на будущее. Поэтому куколки такие милые, добрые и очень родные, от них веет семейным теплом и домашним уютом, на душе становится очень светло и радостно.

Учащимся предложила изготовить куколку добрых вестей – колокольчик. Она родом из центра России, Валдай. Звон колокола оберегал от страшных болезней; звенел на всех праздничных тройках. Эта куколка – веселая, задорная, приносить в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.Хочу такой сайт

Ребята с огромным удовольствием сделали кукол, создавали чудеса своими руками.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.11.2018

Дата обновления: 21.11.2018

Дата публикации: 13.12.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».