11.09.23, "Внимание - олимпиада"

11.09.2023

Олимпиады – это интеллектуальные соревнования, которые позволяют выявить наиболее способных школьников или студентов и помощь им с получением дальнейшего образования. Оценивание по олимпиаде производится не только по «правильным ответам», но и по нестандартным подходам к решению. Задание в олимпиадах нестандартные, именно поэтому при их решении конкурсантам приходится применять творческое мышление.

Для качественного участия во ВСОШ проведены установочные занятия по подготовке обучающихся к участию в школьном этапе ВСОШ по химии, биологии, физике, технологии с применением средств обучения и воспитания центра «Точка роста», на которых дети учились решать олимпиадные задачи прошлых лет, педагоги центра помогали в разборе упражнений и проведении опытной части заданий.

А также были обсуждены основные принципы подготовки к олимпиаде ВСОШ:

1.Влюбитесь в предмет

Выбирайте самый любимый предмет.  Подготовка к олимпиаде это не 2-3 часа в день, а образ жизни. Олимпиадники вместо кино в выходной день слушают лекцию- просто такое времяпрепровождение для них и есть отдых.

2. Определитесь

Если уж очень хочется одержать победу в нескольких дисциплинах, распределите силы. В девятом классе участвуйте во ВсОШ по биологии, а в десятом — по технологии.

3. Анализируйте

Изучите требования разработчиков олимпиады. Вместе с заданиями прошлых лет обычно вывешивают и ключи. Научитесь видеть логику олимпиадных заданий.

4. Мыслите критически

Олимпиада сильно отличается от ЕГЭ. Здесь недостаточно понять формат и выполнить задания по шаблону. Нужно уметь думать нестандартно. Критическое мышление развивается, когда вы придумываете вопросы.

5. Пишите разборчиво

Учитесь писать аккуратно. Поставьте себя на место преподавателя, который оценивает невнятно написанную работу. Если вы дали верный ответ к заданию, но зашифровали его каракулями, вместо заслуженного балла получите минус. Чтобы избежать досадного недоразумения, пишите понятно.Хочу такой сайт

6. Составьте график

В подготовке к олимпиаде главное — начать. Для новичков это проблема, потому что информации нужно запомнить много.

Распределите работу равномерно. Если учить каждый день хотя бы немного, ваши знания и уверенность в себе возрастут.

7. Окружите себя победителями

Общайтесь с победителями. Ребята, которые успешно прошли все круги Всероссийской олимпиады, помогут советами и личными историями.

8. Познайте дзен

На олимпиаде часто бывают ситуации, которые выводят из равновесия неподготовленных участников. Вы пытаетесь сосредоточиться, но сосед шелестит обёрткой от шоколадки. А ещё кто-нибудь обязательно сдаст задания раньше всех. Они уже закончили, а вы только приступаете ко второму листку. Здесь главное не паниковать. Кто знает, может, они не написали и половину и просто решили уйти? Или в спешке наделали ошибок. В любом случае, ничто и никто не должен отвлекать вас от выполнения заданий. Отключитесь от окружающего мира на время олимпиады: есть только задания и вы.

Решайте задания прошлых лет.  Разберите сложные места с учителем. Задавайте вопросы. Школа заинтересована в вашем успехе – это повышает ее престиж.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 29.09.2023

Дата обновления: 13.11.2023