Функционирует новый сервис

13.03.2024

В приемную кампанию 2024 года на ЕПГУ функционирует сервис, который позволяет родителям, подавшим заявление в электронном виде, подгружать скан-копии документов, подтверждающих заявление.

После обработки заявления о зачислении в личный кабинет заявителя на Едином портале автоматически направляется уведомление о регистрации заявления о зачислении с указанием даты и времени его формирования в электронном виде на Едином портале и необходимости в срок не позднее трех рабочих дней с момента отправки уведомления подтвердить данные с помощью скан-копий документов на Едином портале или лично обратиться в образовательную организацию с документами.

В соответствии с пунктом 27 Порядка, при подаче заявления в электронной форме через ЕПГУ родители представляют документы (копии или оригиналы), подтверждающие первоочередное и преимущественное право приема на обучение или документы, подтверждение которых в электронном виде невозможно.

Также в соответствии с пунктом 26 Порядка при посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родители (законные представители) ребенка предъявляют оригиналы документов, указанных в абзацах 2-7 пункта 7 настоящей Памятки.

При поступлении документов в ГИС в личный кабинет заявителя на Едином портале автоматически направляется уведомление с указанием даты и времени их формирования в электронном виде на Едином портале следующего содержания: «Ваши документы приняты ведомством. Необходимость в повторной подаче документов отсутствует».

Заявителям может быть отказано в приеме документов в случае личной подачи заявления о зачислении в учреждение по следующим причинам:

· заявитель обратился в сроки, отличные от сроков приема заявлений;

· в предоставленном заявлении не указаны в полном объеме сведения, предусмотренные формой заявления;

· с заявлением обратилось лицо, не уполномоченное в соответствии с документами на представление интересов ребенка;Хочу такой сайт

· заявление подано не уполномоченным на подачу заявления лицом (в случае подачи заявления представителем заявителя);

· заполнены не все поля заявления;

· представленные документы содержат не заверенные уполномоченным на заверение документов лицом исправления и (или) приписки;

· представлены нечитаемые документы либо документы с повреждениями, помарками, подчистками, которые не позволяют однозначно истолковать содержание документов;

· истек срок действия справки с места работы (службы) и/или заключения педагога-психолога о психологической готовности ребенка к обучению в школе;

· непредставление или представление не в полном объеме документов;

· наличие ранее зарегистрированного заявления о зачислении в учреждение того же ребенка.

В случае подачи заявления через Единый портал основания для отказа в приеме заявления отсутствуют.