4 ноября - день народного единства. «Сильна держава, коль народ един». Всероссийский проект «ОТКРЫТЫЕ УРОКИ»

P-GcFhv8Rok.jpg

В России 4 ноября традиционно отмечается праздник День народного единства. Этот государственный праздник отмечается в России с 2005 года. Дружба и единство народов, населяющих нашу великую страну, – бесценное наследие. В преддверии Дня народного единства состоится четвертый Всероссийский #ОткрытыйУрок.  В прямом эфире школьники узнают об истории Дня народного единства и обсудят значимость народного единения. О своих традициях, обычаях, ремеслах, национальных языках, блюдах и музыкальных инструментах рассказали дети из Калмыкии, Башкортостана, Якутии, Коми, Чечни, Бурятии и Удмуртии.

Они также поделятся опытом участия в волонтерской деятельности, вспомнят о сменах в международном детском центре «Артек», всероссийских детских центрах «Орленок» и «Океан», где ежегодно собираются сотни ребят разных национальностей.

Открытые уроки организуют Минпросвещения России Минпросвещения России и #Институтвоспитания в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «#Образование».    Всероссийский открытый урок «Мы вместе»

g4qvsgl5ar.jpg

Попытки сделать этот день праздничным предпринимались еще в 1649 году. Почти пятьсот лет назад! Тогда царь Алексей Михайлович объявил 22 октября (4 ноября по новому стилю) — День Казанской иконы Божией Матери — государственным праздником. В народе жила уверенность, что победа в 1612 году (освобождение Москвы от польских интервентов) была одержана именно благодаря этой иконе.

Однако после революции 1917 года традиция отмечать праздник пресеклась.

И только в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства. Государственный выходной день с 7 ноября перенесли на четвертое.Хочу такой сайт

Праздник имеет долгую предысторию. А хотите пополнить свои знания, пройдите викторину, которая вам поможет узнать много нового об этом празднике.  Ссылка на викторину https://learningapps.org/view14635441

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.11.2020

Дата обновления: 04.11.2020