Женское дело – война?

Сегодня в последний путь Берёзовский провожает Надежду Алексеевну Минову – участницу Великой Отечественной войны, знаменитого снайпера. Надежды Миновой не стало 4 апреля, ей было 95 лет.

Давайте вспомним ее боевой путь и помянем добрым словом.

В деревне Таборы Свердловской области жила Надя Минова. Ей было 16 лет, когда немцы ворвались в Советский Союз. Отца, как и почти всех мужчин деревни, забрали на фронт. Женщинам – от мала до велика – осталось тащить дела совхоза на своих плечах. Когда через год в дом Нади принесли похоронку, что-то щелкнуло в ее голове, и дочь погибшего солдата отправилась в военкомат. В то время шел отбор девушек в Московскую центральную женскую школу снайперов. Отбор был строгий и Наде раз за разом отказывали: в девчонке было всего 148 сантиметров роста, а брали в школу от 160. В 1943 году она одержала свою первую победу – её таки отправили в Москву учиться на снайпера. После обучения Надежда вошла в состав 70-й армии в 3-й снайперский батальон и сразу оказалась в районе Курской дуги – месте ожесточенного боя Светской армии и солдат вермахта.

Много позже Надежда Алексеевна рассказывала: «Очень трудно и страшно на фронте приходилось молодым девушкам. Сапоги большого размера натирали ноги, приходилось сутками без движения лежать на сырой земле и смотреть в оптический прицел. Солдаты девушек-снайперов уважали, жалели, как могли, старались облегчить нам нелегкую фронтовую жизнь, звали нас «Стеклышки» из-за оптического прицела».Хочу такой сайт

После победы в Курской битве, дивизия Нади отправилась сначала в Украину, затем Белоруссию, Польшу, Восточную Пруссию. Последний свой бой, недалеко от Берлина, Надежда Алексеевна запомнила во всех подробностях. Тогда ее вызвал командир полка: «Головой в пекло, Стеклышко, не лезь, но фрица найти и уничтожить. Гибнут наши ребята!». Три дня во рву, без еды и воды, хрупкая девушка, ждала своих врагов. На четвертые сутки она заметила движение веток дерева: там был немецкий снайпер. Через мгновение Надя почувствовала острую боль и ее рот наполнился кровью. Прижав плечом к раненому подбородку воротник шинели, истекая кровью, Стеклышко оставалась в засаде. Прошел день, наступили сумерки, немецкий стрелок стал спускаться с дерева. Одним выстрелом Надя убила своего врага. В полночь ее отыскали советские разведчики и в бессознательном состоянии отнесли в медсанбат. Там же она встретила командира полка, который лично поблагодарил ее за службу. Тот самый снайпер с дерева стал последним 35-м фашистом, закрывшим ее личный счет.

Служила Надя в 116-ой Краснознаменной ордена Суворова и Хмельницкого Киевской стрелковой дивизии. Закончили они бои 5 мая 1945 года. Перед отправкой домой Надежда получила осколочное ранение в ногу и домой вернулась инвалидом третьей группы.

Нелегкая судьба, которая выпала на долю Надежды Алексеевны не ожесточила ее сердце. Со светлой радостью и улыбкой на лице она совсем недавно встречала гостей – 17 февраля глава Берёзовского городского округа Евгений Писцов и председатель Совета ветеранов Монетного Анатолий Евстафьевич Зырянов вручили Надежде Алексеевне медаль к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.